Estimados Funcionarios (as): Informa
Informa Ausencia Subrogante F.Inicio F.Termino

DESIGNESE desde el 16 de Septiembre hasta el día 30 de Septiembre del año 2.019, Secretaria Municipal Subrogante a Doña Bárbara Schmidt Heimpell, Profesional, grado 10º E.S.M., quien conservara la propiedad del cargo del cual es titular. SEGÚN DECRETO N° 4602 del 16.09.2019.

Adriana Judith Soto Nieto
Cargo: Secretaria Municipal

Barbara Francisca Schmidt Heimpell
Cargo: Abogado(a)

16/09/19
Jornada:Completa

30/09/19
Jornada: Completa

MURO
64x64
Yasnina Arlene Torres Heinz - Oficina de Auditoria - 19/06/18 03:00:23 PM
Junto con saludar, se informa que se estarán recibiendo documentos con firma de Alcaldesa subrogante sólo hasta el día de hoy, lo anterior para dar continuidad a los documentos que se encuentran en proceso y considerando que la subrogancia finaliza el jueves 21 de junio.
64x64
Emerson Andrés Gallardo Almonacid - Dirección Desarrollo Comunitario - 30/05/18 06:54:13 PM
Capacitación
64x64
Yasnina Arlene Torres Heinz - Oficina de Auditoria - 23/05/18 07:49:40 PM
Estimados funcionarios: Junto con saludar, se informa que la Dirección de Control no estará atendiendo publico mañana jueves 24 de mayo, debido a que se encontrará en capacitación durante toda la jornada. Los documentos serán recepcionados por la secretaria de informática Jovita Aguila. Atte
64x64
Miguel Adrian Hernandez Guerrero - DAEM - 08/03/18 01:39:21 PM
EL PERSONAL MASCULINO DEL DAEM, EN ESTE OCASIÓN ESPECIAL QUE SE CONMEMORA EL DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER, RECIBAN NUESTRO ESPECIAL SALUDO A TODAS Y CADA UNA DE LAS FUNCIONARIAS DE ESTE MUNICIPIO, ESPERANDO LO PASEN EXCELENTE Y SEAN REGALONEADAS POR SUS SERES QUERIDOS...... UN ABRAZO...ATTE EQUIPA MASCULINO DAEM
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 03/10/17 08:22:45 PM
Señores (as) Funcionarios Municipales Planta y a Contrata Se solicita a ustedes remitir a este Departamento a mas tardar el día Viernes 06 de Octubre del año 2.017, resúmenes de Planificación de trabajos Extraordinarios para el trimestre Octubre, Noviembre y Diciembre del año 2.017. Atte. Departamento Personal.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 03/10/17 08:22:03 PM
ESTIMADOS/AS, EL BANCO SANTANDER ESTA OFRECIENDO UN SEGURO DE VIDA (PLAN COLECTIVO), PARA LOS FUNCIONARIOS DE LA MUNICIPALIDAD (PLANTA Y CONTRATA), CUBRE INVALIDEZ TOTAL O PARCIAL Y FALLECIMIENTO DEL ASEGURADO VALOR APROXIMADO DE LA PRIMA MENSUAL $5.700. (SI SOMOS 20 PERSONAS) PLAN COLECTIVO CONTRATO 1.000 UF. EL BANCO REALIZARA CHARLAS INFORMATIVAS Y DETALLADA DEL SEGURO DE VIDA, EN DEPENDENCIAS DEL BANCO SANTANDER PUERTO VARAS. CADA CHARLA SERA PARA 10 PERSONAS Y PARA PARTCIPAR ROGAMOS INSCRIPCION PREVIA VIA CORREO ELECTRONICO A rgaray@ptovaras.cl O VIA TELEFONICA Nº 235 O 359 CON MARTA MALDONADO. SALUDOS
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 22/09/17 03:32:41 PM
Junto con saludar cordialmente, informo a Uds. que: 1. el día lunes 25 de septiembre, el Sr. Pedro Veloso, profesional - kinesiólogo de la Mutual de Seguridad IST realizará visita a los puestos de trabajo administrativos, para posteriormente realizar un informe técnico con lo detectado y recomendaciones pertinentes, en las dependencias del Juzgado Policía Local (pendiente de la visita anterior) y las dependencias de Dideco. 2. el día miércoles 27 de septiembre, personal de la Mutual Seguridad IST realizará un recorrido por el el edificio consistorial, edificio calle del Salvador, Juzgado Policía Local y DIDECO para un levantar un informe de detección de peligros junto a sus recomendaciones.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 14/09/17 04:37:37 PM
Estimados, Se informa que el pago de Remuneraciones del mes de Septiembre del 2017, (Sólo para Funcionarios de Planta y a Contrata) se efectuaran de la siguiente manera: Funcionarios que tienen cuenta corriente o cuenta Prima Banefe del Banco Santander, disponen de sus remuneraciones desde hoy 14 de Septiembre de 2017 Funcionarios que se cancelan con vale vista Banco Santander o tienen cuenta corriente en otros Bancos dispondrán de su remuneraciones el día 15 de Septiembre de 2017. Atentamente DEPARTAMENTO DE PERSONAL
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 08/09/17 12:53:25 PM
La Dirección de Administración y Finanzas informa: En relación al proceso de pago de honorarios Adicionales para los funcionarios a honorarios, se informa lo siguiente: _ Fecha de Pago : por confirmar (13, 14 o 15 Sept.) _ Forma de Pago : VÍA TRANSFER _ Fecha recepción Documentos : VIERNES 08/09/2017 (en Dpto.de Contabilidad) Obs. Se debe adjuntar el respectivo Convenio de Prestación de Servicios donde se estipule el derecho a percibir los Honorarios Adicionales para el mes de Septiembre 2017. Los valores por concepto de Aguinaldo de Fiestas Patrias para el presente año son los siguientes: $ 68.327.-, para aquellos Funcionarios cuyo honorario líquido percibido en en mes de Agosto 2017, fue igual o inferior a $ 709.046.- y de $ 47.430.-, para aquellos Funcionarios cuyo honorario líquido percibido en el mes de Agosto 2017 supera la cantidad de $ 709.046.- PARA EL PERSONAL A HONORARIOS Las boletas a honorarios deben ser firmadas y presentadas a las secretarias respectivas, para generación de la solicitud de pedido correspondiente. Los valores informados son con impuestos incluidos. El concepto o glosa que se debe indicar en la Boleta de Honorarios es "Honorarios Adicionales mes de Septiembre 2017" PARA LAS SECRETARIAS DE DIRECCIONES Se solicita procurar entregar los documentos solicitados en la fecha indicada en el Departamento de Contabilidad. _Solicitudes de pedidos para los aguinaldos de Fiestas Patrias del Personal a Honorarios. _Boleta de Boleta de Honorarios firmada. _Copia de Convenio de Prestación de Servicios . Atte.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 04/09/17 02:23:33 PM
Junto con saludar cordialmente, informo a Uds. que el día martes 5 de septiembre la Mutual de Seguridad IST realizará la instalación de señalética de seguridad en Edificio Consistorial de calle San Francisco, Edificio sala de consejo, oficina de turismo, Edificio DAEM – DISAM, Juzgados de policía local, y en forma paralela un profesional del IST (kinesiólogo), realizará visita a los puestos de trabajo administrativos, para posteriormente realizar un informe técnico con lo detectado y recomendaciones pertinentes. Esto se realizará en los Edificios de calle San Francisco, Del Salvador y Juzgados de policía local.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 16/08/17 12:54:41 PM
ESTIMADOS FUNCIONARIOS/AS SE INFORMA LO SIGUIENTE DESIGNASE desde el 14 de Agosto al 11 de Septiembre de 2017, Directora Subrogante de Control Interno a Doña Yasnina Torres Heinz, Profesional 10º, E.S.M., quien conservará la propiedad del cargo del cual es titular. Según decreto 3749 de fecha 14 de Agosto de 2017 Atentamente DEPARTAMENTO DE PERSONAL
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 11/08/17 07:09:06 PM
SUBROGANCIA SECPLA Estimados Funcionarios (as): Se informa lo siguiente: DESIGNESE el día 14 de Agosto del año 2.017, Secretaria Comunal de Planificación Subrogante a Doña Jacqueline Werner Stange, Directivo, grado 07° E.S.M., quien conservará la propiedad del cargo del cual es titular. Esta subrogancia fue aprobada por decreto municipal N° 3573 de fecha 11 de Agosto 2.017 Atentamente; Departamento de Personal
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 11/08/17 03:21:41 PM
Estimados colegas: Junto con saludar, se informa que la recepción de documentación se realizará solo durante la jornada de la mañana. Lo anterior considerando que hoy concluye la subrogancia de control y se debe dar curso a todos los documentos que aún se mantienen en la unidad. Como aun no se tienen antecedentes, esperamos el lunes estar informando si esta subrogancia continua. Se solicita su comprensión y tomar los resguardos necesarios. Gracias, atte Control (s)
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 08/08/17 01:00:27 PM
Estimados/as, se informa que a partir de hoy Martes 8 de Agosto y por un lapso de 3 meses, ya que la Srta. Gladys se encuentra cumpliendo labores en la oficina de Control Interno. La oficina de Bienestar funcionara de la siguiente manera: Atención de Socios y Proveedores, ESENCIALMENTE durante la jornada de la mañana, ya que en jornada de tarde se ocupara para salida a terreno (visitas domiciliarias a socios/as, enfermos, reuniones y entrega de sobre a Puerto Montt por el seguro de salud, y, tramites con Proveedores y, ademas de asistir a reuniones por temas de la Asociación Gremial. Los días Martes, se atenderá en a los Socios/as, en jornada de la tarde, ya que este día apoyo en toma de exámenes practico en la dirección de transito. Esta semana, los días Miércoles y Jueves la oficina de bienestar se encontrara cerrada, debido a que asistiré a una jornada de capacitación en la ciudad de Puerto Montt, por la reforma de las plantas municipales Atento a comentarios Raul Garay
64x64
Emerson Andrés Gallardo Almonacid - Dirección Desarrollo Comunitario - 03/08/17 06:11:35 PM
El departamento de informática les da la bienvenida a la Intranet Municipal, estamos atento a sus dudas y consultas.
CUMPLEAÑOS HOY
20 Septiembre
Jose Osvaldo Catrilef Anabalon
Interprete Música Folclorica

Anexo: 652361120
20 Septiembre
Armando Millalonco Gallegos
Jardinero Maquinista

Anexo: 652361247
20 Septiembre
Sandra Cardenas Barrientos
Secretaria
scardenas@ptovaras.cl
Anexo: 652779336
20 Septiembre
Marcela Elizabeth Pardo Vera
Abogado(a)
mpardo@ptovaras.cl
Anexo: 652361170
CUMPLEAÑOS EN EL MES DE SEPTIEMBRE
24 Septiembre
Maria Mercedes Torres Monje
Directora Ejecutora de talleres
mmtorres@ptovaras.cl
Anexo:
27 Septiembre
Alberto Del Carmen Aguero Levican
Administrativo
albertoaguero@gmail.com
Anexo:
10 Septiembre
Jose Bernardo Maldonado Soto
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos
jmaldonado@hotmail.com
Anexo:
17 Septiembre
José del Transito Oyarzo Arjel
Jardinero Maquinista

Anexo: 65231247
30 Septiembre
Jose Miguel Ralil Ralil
Auxiliar de Servicio
joseralil@gmail.com
Anexo:
18 Septiembre
Ana Miriam Soto Villaroel
Interprete Música Folclorica
irribarrav5r@ptovaras.cl
Anexo: 652361120
30 Septiembre
Rodolfo Jose Manuel Fernandez Ojeda
Director de la Orquesta filarmónica
intiA52@gmail.com
Anexo: 652361120
7 Septiembre
Gladys Gonzalez Diaz
Administrativo(a) Salud
ggonzalez@ptovaras.cl
Anexo: 652779298
15 Septiembre
Maria Victoria Carrasco Miranda
Director(a)
mcarrasco@ptovaras.cl
Anexo: 652361134
21 Septiembre
Luis Orlando Venegas Galvez
Conductor

Anexo:
24 Septiembre
Delmira Rosa Maldonado Pacheco
Administrativo

Anexo:
18 Septiembre
Juan Gonzalez Alvarado
Conductor

Anexo:
19 Septiembre
Luis Omar Mansilla Vargas
Conductor

Anexo:
23 Septiembre
Raul Hector Garay Ijerra
Administrativo
rgaray@ptovaras.cl
Anexo: 652361235
11 Septiembre
Patricia Soto Guzman
Auxiliar de Servicio

Anexo: 652361150
12 Septiembre
Sergio Segundo Arteaga Loaiza
Encargado de Bodega
sarteaga@ptovaras.cl
Anexo: 0
13 Septiembre
Luis Alberto Paredes Vargas
Jardinero Maquinista

Anexo:
7 Septiembre
Cecilia Gomez Soto
Técnico Paramedico

Anexo: 652779297
12 Septiembre
Rene Alejandro Portino Saldia
Director(a)
colegiorositanovarodenovaro@ptovaras.cl
Anexo: 652232487
12 Septiembre
Rosa Ester Oyarzo Barria
Auxiliar de Servicio

Anexo: 652361339
16 Septiembre
Christine Rossana Ricardi Garcia
Auxiliar de Aseo e inspectoria

Anexo: 0
21 Septiembre
Rosa Alejandra Meyer Guerrero
Director(a)
escuelaruralcoloniariosur@ptovaras.cl
Anexo: 652361224
3 Septiembre
Carlos Hernan Vera Altamirano
Estafeta

Anexo: 652361222
12 Septiembre
Manuel Antonio Flores Cerda
Interprete Música Balada
poskylobe@hotmail.es
Anexo:
1 Septiembre
Waleska Bucarey Cardenas
Psicóloga
wbucarey@ptovaras.cl
Anexo: 652779322
1 Septiembre
Orietta Valeria Brange Soto
TENS
obrange@ptovaras.cl
Anexo: 652361150
4 Septiembre
Maria Luz Sanchez Aguila
Auxiliar de Servicio

Anexo: 652212038
7 Septiembre
Mariela Cristina Vargas Caileo
Cuidador de Recintos Municipales

Anexo:
11 Septiembre
Marioly Quintul Quintul
Auxiliar de Servicio

Anexo: 652779252
23 Septiembre
Ximena Gonzali Barrientos
Nutricionista
xgonzali@ptovaras.cl
Anexo: 652779336
16 Septiembre
Christian Gomez Villarroel
Técnico Paramedico

Anexo: 652779255
18 Septiembre
Cristian Alex Barrientos Contreras
Administrativo
NULL
Anexo:
18 Septiembre
Mauricio Antonio Gonzales Bravo
Inspector
mgonzales@ptovaras.cl
Anexo: 652361131
29 Septiembre
Sandra Artemia Rain Conecar
Encargado(a)
srain@ptovaras.cl
Anexo: 652361130
5 Septiembre
Pilar Egaña Bobadilla
Nueva Braunau
pegana@ptovaras.cl
Anexo: 652202174
9 Septiembre
Carolina Carrasco Arroyo
Médico
ccarrasco@ptovaras.cl
Anexo: 652779321
19 Septiembre
Victor Hugo Santibanez Oyarzo
Administrativo
victorsantibanes@gmail.com
Anexo:
3 Septiembre
Sonia Graciela Toledo Uribe
Profesional

Anexo: 652779303
16 Septiembre
Robinson Alejandro Carrión Carrión
Tesorero Municipal
rcarrion@ptovaras.cl
Anexo: 652361108
24 Septiembre
Cristian Eduardo Tellez Calixto
Administrativo
ctellez@ptovaras.cl
Anexo: 652361163
11 Septiembre
Rolando Gavilan Gavilan Miranda
Arquitecto(a)
rgavilan@ptovaras.cl
Anexo: 652361323
22 Septiembre
Soraya Hidd Vivanco
Enfermera(o)
shidd@ptovaras.cl
Anexo: 652779296
27 Septiembre
Alicia Lucerina Alvarado Elgueta
Administrativo
aalvarado@ptovaras.cl
Anexo: 652361256
6 Septiembre
Carolina Mansilla Mansilla
Administrativo
cmansilla@ptovaras.cl
Anexo: 652361285
13 Septiembre
Eugenia Krul Mansilla
Kinesiológa
ekrul@ptovaras.cl
Anexo: 652361392
19 Septiembre
Carolina Soledad Soto Villarroel
Apoyo Profesional Oficina de Seguridad Publica
csoto@ptovaras.cl
Anexo: 652361174
5 Septiembre
Barbara Consuelo Correa Urbina
Arquitecto(a)
bcorrea@ptovaras.cl
Anexo: 652361282
7 Septiembre
Yoselyn Valesca Molina Kappes
Asistente Social OPD
ykappes@ptovaras.cl
Anexo: 652361132
2 Septiembre
Macarena Cecilia Jaque Sanchez
Veterinario
mjaque@ptovaras.cl
Anexo: 652361126
27 Septiembre
Jesús Eduardo Barriga Sánchez
Jardinero Maquinista

Anexo:
4 Septiembre
Jose Miguel Martinez Neghme
Arquitecto(a)
jmartinez@ptovaras.cl
Anexo: 652361197
15 Septiembre
Hector Gaston Duarte Chacon
Jardinero Maquinista

Anexo: 652361247
27 Septiembre
Paulina Otero Purray
Nutricionista

Anexo: 652779268
15 Septiembre
Constanza Leon Lorca
Kinesiológa
cleon@ptovaras.cl
Anexo: 652779290
13 Septiembre
Diego Burgos Uribe
Nueva Braunau

Anexo: 652202174
10 Septiembre
Juan Luis Maldonado Ojeda
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos
jmaldonado@gmail.com
Anexo:
12 Septiembre
Jorge Omar Huichaquelen Olavarria
Estafeta

Anexo: 652361163
18 Septiembre
Daisy Andrea Medina Carcamo
Asistente Social

Anexo:
29 Septiembre
Gonzalo Carvajal Navarrete
Médico

Anexo: 652779255
7 Septiembre
Camilo Alonso Rosa Contreras
Asesor Juridico
crosa@ptovaras.cl
Anexo: 652361274
30 Septiembre
Paulina Loreto Carrasco Rivera
Asistente Social
pcarrasco@ptovaras.cl
Anexo: 652361122
6 Septiembre
Rodolfo Bernardo Zambelich Bustos
Kinesiológa

Anexo: 652779290
9 Septiembre
Luis Andres Rauque Rauque
Jardinero

Anexo: 652361247
10 Septiembre
Katherine Nicol Navarro Hernandez
Secretaria
knavarro@ptovaras.cl
Anexo: 652361224
21 Septiembre
Gerardo Nicolas Peña Hernandez
Jardinero Maquinista

Anexo:
16 Septiembre
Laura Daniela Garces Mansilla
Monitora diagnostico EJE
lgarces@ptovaras.cl
Anexo: 652361152
1 Septiembre
Valeria Ester Melian Villegas
Apoyo Administrativo
vale3cia@gmail.com
Anexo: 652361159
3 Septiembre
Rocio Jose Herrera Castro
Nutricionista
rherrera@ptovaras.cl
Anexo: 652779296
3 Septiembre
Alejandra faviola Melian Barrera
Salud
amelian@ptovaras.cl
Anexo:
3 Septiembre
Liliana Del Pilar Navarro Redlich
Psicóloga
lnavarro@ptovaras.cl
Anexo: 652779272
3 Septiembre
Eugenia Noemi Osorio Arce
Terapeuta Ocupacional
eosorio@ptovaras.cl
Anexo: 652361392
3 Septiembre
Anton Igor Saez Lobos
Nutricionista
asaez@ptovaras.cl
Anexo: 652779274
3 Septiembre
Carolina Nathalie Salgado Carvajal
Kinesiológa
csalgado@ptovaras.cl
Anexo: 652779290
3 Septiembre
Pilar Tamara Soto Peralta
Kinesiológa
psoto@ptovaras.cl
Anexo: 652779290
3 Septiembre
Francisco Arriagada Cardenas
TENS
farriagada@ptovaras.cl
Anexo: 652779302
3 Septiembre
Cecilia Del Carmen Cespedes Verdugo
Salud
ccespedes@ptovaras.cl
Anexo: 652202174
3 Septiembre
Evelyn Beatriz Jorquera Baez
TENS
ejorquera@ptovaras.cl
Anexo: 652212038
3 Septiembre
Jenny Ester Medina Ojeda
TENS
jemedina@ptovaras.cl
Anexo: 652202174
3 Septiembre
Daniela Yoselyn Neira Gallardo
TENS
dneira@ptovaras.cl
Anexo: 652779305
3 Septiembre
Fidelia Ines Salas Guzman
TENS
fsalas@ptovaras.cl
Anexo: 652779251
3 Septiembre
Maria Eugenia Soto Gallardo
Encargada Posta Ensenada
mesoto@ptovaras.cl
Anexo: 652212038
3 Septiembre
Vanesa Paola Vargas Vargas
Encargada Posta Petrohue
vvargas@ptovaras.cl
Anexo: 652779288
3 Septiembre
Jimena De Lourdes Vargas Vivar
TENS
jvargas@ptovaras.cl
Anexo: 652202174
27 Septiembre
Sandra Marcela Vargas Delgado
monitora
yoalerta@gmail.com
Anexo: 0