MURO
64x64
Yasnina Arlene Torres Heinz - Oficina de Auditoria - 19/06/18 03:00:23 PM
Junto con saludar, se informa que se estarán recibiendo documentos con firma de Alcaldesa subrogante sólo hasta el día de hoy, lo anterior para dar continuidad a los documentos que se encuentran en proceso y considerando que la subrogancia finaliza el jueves 21 de junio.
64x64
Emerson Andrés Gallardo Almonacid - Dirección Desarrollo Comunitario - 30/05/18 06:54:13 PM
Capacitación
64x64
Yasnina Arlene Torres Heinz - Oficina de Auditoria - 23/05/18 07:49:40 PM
Estimados funcionarios: Junto con saludar, se informa que la Dirección de Control no estará atendiendo publico mañana jueves 24 de mayo, debido a que se encontrará en capacitación durante toda la jornada. Los documentos serán recepcionados por la secretaria de informática Jovita Aguila. Atte
64x64
Miguel Adrian Hernandez Guerrero - DAEM - 08/03/18 01:39:21 PM
EL PERSONAL MASCULINO DEL DAEM, EN ESTE OCASIÓN ESPECIAL QUE SE CONMEMORA EL DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER, RECIBAN NUESTRO ESPECIAL SALUDO A TODAS Y CADA UNA DE LAS FUNCIONARIAS DE ESTE MUNICIPIO, ESPERANDO LO PASEN EXCELENTE Y SEAN REGALONEADAS POR SUS SERES QUERIDOS...... UN ABRAZO...ATTE EQUIPA MASCULINO DAEM
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 03/10/17 08:22:45 PM
Señores (as) Funcionarios Municipales Planta y a Contrata Se solicita a ustedes remitir a este Departamento a mas tardar el día Viernes 06 de Octubre del año 2.017, resúmenes de Planificación de trabajos Extraordinarios para el trimestre Octubre, Noviembre y Diciembre del año 2.017. Atte. Departamento Personal.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 03/10/17 08:22:03 PM
ESTIMADOS/AS, EL BANCO SANTANDER ESTA OFRECIENDO UN SEGURO DE VIDA (PLAN COLECTIVO), PARA LOS FUNCIONARIOS DE LA MUNICIPALIDAD (PLANTA Y CONTRATA), CUBRE INVALIDEZ TOTAL O PARCIAL Y FALLECIMIENTO DEL ASEGURADO VALOR APROXIMADO DE LA PRIMA MENSUAL $5.700. (SI SOMOS 20 PERSONAS) PLAN COLECTIVO CONTRATO 1.000 UF. EL BANCO REALIZARA CHARLAS INFORMATIVAS Y DETALLADA DEL SEGURO DE VIDA, EN DEPENDENCIAS DEL BANCO SANTANDER PUERTO VARAS. CADA CHARLA SERA PARA 10 PERSONAS Y PARA PARTCIPAR ROGAMOS INSCRIPCION PREVIA VIA CORREO ELECTRONICO A rgaray@ptovaras.cl O VIA TELEFONICA Nº 235 O 359 CON MARTA MALDONADO. SALUDOS
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 22/09/17 03:32:41 PM
Junto con saludar cordialmente, informo a Uds. que: 1. el día lunes 25 de septiembre, el Sr. Pedro Veloso, profesional - kinesiólogo de la Mutual de Seguridad IST realizará visita a los puestos de trabajo administrativos, para posteriormente realizar un informe técnico con lo detectado y recomendaciones pertinentes, en las dependencias del Juzgado Policía Local (pendiente de la visita anterior) y las dependencias de Dideco. 2. el día miércoles 27 de septiembre, personal de la Mutual Seguridad IST realizará un recorrido por el el edificio consistorial, edificio calle del Salvador, Juzgado Policía Local y DIDECO para un levantar un informe de detección de peligros junto a sus recomendaciones.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 14/09/17 04:37:37 PM
Estimados, Se informa que el pago de Remuneraciones del mes de Septiembre del 2017, (Sólo para Funcionarios de Planta y a Contrata) se efectuaran de la siguiente manera: Funcionarios que tienen cuenta corriente o cuenta Prima Banefe del Banco Santander, disponen de sus remuneraciones desde hoy 14 de Septiembre de 2017 Funcionarios que se cancelan con vale vista Banco Santander o tienen cuenta corriente en otros Bancos dispondrán de su remuneraciones el día 15 de Septiembre de 2017. Atentamente DEPARTAMENTO DE PERSONAL
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 08/09/17 12:53:25 PM
La Dirección de Administración y Finanzas informa: En relación al proceso de pago de honorarios Adicionales para los funcionarios a honorarios, se informa lo siguiente: _ Fecha de Pago : por confirmar (13, 14 o 15 Sept.) _ Forma de Pago : VÍA TRANSFER _ Fecha recepción Documentos : VIERNES 08/09/2017 (en Dpto.de Contabilidad) Obs. Se debe adjuntar el respectivo Convenio de Prestación de Servicios donde se estipule el derecho a percibir los Honorarios Adicionales para el mes de Septiembre 2017. Los valores por concepto de Aguinaldo de Fiestas Patrias para el presente año son los siguientes: $ 68.327.-, para aquellos Funcionarios cuyo honorario líquido percibido en en mes de Agosto 2017, fue igual o inferior a $ 709.046.- y de $ 47.430.-, para aquellos Funcionarios cuyo honorario líquido percibido en el mes de Agosto 2017 supera la cantidad de $ 709.046.- PARA EL PERSONAL A HONORARIOS Las boletas a honorarios deben ser firmadas y presentadas a las secretarias respectivas, para generación de la solicitud de pedido correspondiente. Los valores informados son con impuestos incluidos. El concepto o glosa que se debe indicar en la Boleta de Honorarios es "Honorarios Adicionales mes de Septiembre 2017" PARA LAS SECRETARIAS DE DIRECCIONES Se solicita procurar entregar los documentos solicitados en la fecha indicada en el Departamento de Contabilidad. _Solicitudes de pedidos para los aguinaldos de Fiestas Patrias del Personal a Honorarios. _Boleta de Boleta de Honorarios firmada. _Copia de Convenio de Prestación de Servicios . Atte.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 04/09/17 02:23:33 PM
Junto con saludar cordialmente, informo a Uds. que el día martes 5 de septiembre la Mutual de Seguridad IST realizará la instalación de señalética de seguridad en Edificio Consistorial de calle San Francisco, Edificio sala de consejo, oficina de turismo, Edificio DAEM – DISAM, Juzgados de policía local, y en forma paralela un profesional del IST (kinesiólogo), realizará visita a los puestos de trabajo administrativos, para posteriormente realizar un informe técnico con lo detectado y recomendaciones pertinentes. Esto se realizará en los Edificios de calle San Francisco, Del Salvador y Juzgados de policía local.
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 16/08/17 12:54:41 PM
ESTIMADOS FUNCIONARIOS/AS SE INFORMA LO SIGUIENTE DESIGNASE desde el 14 de Agosto al 11 de Septiembre de 2017, Directora Subrogante de Control Interno a Doña Yasnina Torres Heinz, Profesional 10º, E.S.M., quien conservará la propiedad del cargo del cual es titular. Según decreto 3749 de fecha 14 de Agosto de 2017 Atentamente DEPARTAMENTO DE PERSONAL
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 11/08/17 07:09:06 PM
SUBROGANCIA SECPLA Estimados Funcionarios (as): Se informa lo siguiente: DESIGNESE el día 14 de Agosto del año 2.017, Secretaria Comunal de Planificación Subrogante a Doña Jacqueline Werner Stange, Directivo, grado 07° E.S.M., quien conservará la propiedad del cargo del cual es titular. Esta subrogancia fue aprobada por decreto municipal N° 3573 de fecha 11 de Agosto 2.017 Atentamente; Departamento de Personal
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 11/08/17 03:21:41 PM
Estimados colegas: Junto con saludar, se informa que la recepción de documentación se realizará solo durante la jornada de la mañana. Lo anterior considerando que hoy concluye la subrogancia de control y se debe dar curso a todos los documentos que aún se mantienen en la unidad. Como aun no se tienen antecedentes, esperamos el lunes estar informando si esta subrogancia continua. Se solicita su comprensión y tomar los resguardos necesarios. Gracias, atte Control (s)
64x64
Municipalidad Puerto Varas - Oficina de Comunicaciones - 08/08/17 01:00:27 PM
Estimados/as, se informa que a partir de hoy Martes 8 de Agosto y por un lapso de 3 meses, ya que la Srta. Gladys se encuentra cumpliendo labores en la oficina de Control Interno. La oficina de Bienestar funcionara de la siguiente manera: Atención de Socios y Proveedores, ESENCIALMENTE durante la jornada de la mañana, ya que en jornada de tarde se ocupara para salida a terreno (visitas domiciliarias a socios/as, enfermos, reuniones y entrega de sobre a Puerto Montt por el seguro de salud, y, tramites con Proveedores y, ademas de asistir a reuniones por temas de la Asociación Gremial. Los días Martes, se atenderá en a los Socios/as, en jornada de la tarde, ya que este día apoyo en toma de exámenes practico en la dirección de transito. Esta semana, los días Miércoles y Jueves la oficina de bienestar se encontrara cerrada, debido a que asistiré a una jornada de capacitación en la ciudad de Puerto Montt, por la reforma de las plantas municipales Atento a comentarios Raul Garay
64x64
Emerson Andrés Gallardo Almonacid - Dirección Desarrollo Comunitario - 03/08/17 06:11:35 PM
El departamento de informática les da la bienvenida a la Intranet Municipal, estamos atento a sus dudas y consultas.
CUMPLEAÑOS HOY
17 Junio
Javier Westermeier Klein
Odontólogo
jwestermeier@ptovaras.cl
Anexo: 652779288
CUMPLEAÑOS EN EL MES DE JUNIO
28 Junio
José Miguel Hernández Hernández
Jardinero Fumigador

Anexo: 652361247
3 Junio
Jose Amador Carrillo Vivanco
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos
jcarrillo@hotmail.com
Anexo:
14 Junio
Rolando Mascareno Ortiz
Administrativo
rolandomascareno@gmail.com
Anexo:
29 Junio
Pedro Juan Rauque Hueico
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos

Anexo: 0
11 Junio
Jorge Olmedo Uribe Barrientos
Guardia
juribe@hotmail.com
Anexo:
11 Junio
Jose Juvenal Hermosilla Cardenas
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos
jhermosilla@hotmail.com
Anexo:
7 Junio
Eduardo Efrain Gaez Cardenas
Administrativo
egaez@ptovaras.cl
Anexo: 652361198
10 Junio
Luis Mario Remolcoy Uribe
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos
lremolcoy@hotmail.com
Anexo:
14 Junio
Norma Angelica Saldivia Vargas
Encargado(a)
nsaldivia@ptovaras.cl
Anexo: 652361229
22 Junio
Carmen Luisa Rebolledo Guineo
TENS
crebolledo@ptovaras.cl
Anexo: 652779319
24 Junio
Veronica Ercilia Velasquez Villegas
Auxiliar de Servicio

Anexo:
1 Junio
Jacqueline Elicea Jeldres Silva
Administrativo
jjeldres@ptovaras.cl
Anexo: 652361346
10 Junio
Ricardo Javier Zavala Díaz
Apoyo Administrativo
rjzavala@gmail.com
Anexo:
15 Junio
Javier Ojeda Rios
Conductor

Anexo: 652779283
8 Junio
Marlene Del Carmen Rehl Saldivia
Encargado(a) de Personal
mrehl@ptovaras.cl
Anexo: 652361316
5 Junio
Moira Cristina Meyer Suazo
Directora Academia Municipal de Bellas Artes
virribarraw@ptovaras.cl
Anexo: 652361120
6 Junio
Ingrid Pacheco Rodriguez
Médico
ipacheco@ptovaras.cl
Anexo: 652779325
15 Junio
Rosa Del Carmen Barrera Ortega
Auxiliar de Servicio
rbarrera@ptovaras.cl
Anexo:
16 Junio
Gloria Beatriz del Carmen Jofré Cabello
Monitor de Taller de Plantas Medicinales
quelluen@gmail.com
Anexo:
22 Junio
Sandra Catalan Tapia
Administrativo(a) Salud
scatalan@ptovaras.cl
Anexo: 652779282
27 Junio
Walter Francisco Lagos Munoz
Conductor

Anexo:
10 Junio
Adriana Cristina Mansilla Carrasco
Apoyo Administrativo
amansilla@ptovaras.cl
Anexo: 0
13 Junio
Cecilia Antonieta Ojeda Alvarado
Secretaria Sede Municipal Ensenada
cojeda@ptovaras.cl
Anexo: 652361148
16 Junio
Luisa Gaete Covarrubias
Encargado(a)
lgaete@ptovaras.cl
Anexo: 652779330
22 Junio
Cecilia Jeannette Vera chamal
Apoyo Administrativo
cvera@ptovaras.cl
Anexo: 652361168
11 Junio
Erwin Ernesto Caileo Mansilla
Jardinero Maquinista

Anexo:
15 Junio
Jose Rodrigo Aldana Salinas
Abogado(a)

Anexo: 652361195
16 Junio
Jessica Pamela Paredes Alvarez
Asistente Social
jparedes@ptovaras.cl
Anexo: 652361128
19 Junio
Helmuth Javier Azocar Carrillo
Apoyo Profesional DAF
hazocar@ptovaras.cl
Anexo: 652361336
24 Junio
Irene Hoffmann Soto
Administrativo(a) Salud
ihoffmann@ptovaras.cl
Anexo: 652779282
28 Junio
Yanet Cecilia Luna Mansilla
Auxiliar de Servicio
Yanetluna@gmail.com
Anexo:
22 Junio
María Gricelda Vera Aburto
Auxiliar de Servicio

Anexo: 652361262
23 Junio
Juan Francisco Huenulef Aguilar
TENS
jhuenulef@ptovaras.cl
Anexo: 652779255
30 Junio
Leonardo Edison Garcés Rocha
Operador de cámaras de televigilancia
leonardogarces73@hotmail.es
Anexo: 0
21 Junio
Jose Cristian Vargas Velasquez
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos
jvargas@hotmail.com
Anexo:
22 Junio
Jorge Jorquera Valdebenito
Conductor

Anexo: 652779252
25 Junio
Roberto Momberg Vidal
Enfermera(o)

Anexo: 652779255
12 Junio
Gladys Lorena Burgos Oyarzun
Encargado(a)
lburgos@ptovaras.cl
Anexo: 652361164
14 Junio
Paula Alejandra Careau Sepulveda
Profesional
pcareau@ptovaras.cl
Anexo: 652361149
19 Junio
Miguel Andres Aranda Gutierrez
Periodista
maranda@ptovaras.cl
Anexo: 652361123
5 Junio
Ivan Saldivia Almonacid
Profesional
isaldivia@ptovaras.cl
Anexo: 652779303
21 Junio
Jimena Beatriz Casanova Carrillo
Educacion
jimenacasanova@hotmail.com
Anexo: 652361163
24 Junio
Juana del Carmen Almonacid Loncon
Jardinero

Anexo: 652361247
9 Junio
Erwin Patricio Antilef Oyarzun
Apoyo de Mantención en Espacios Públicos
eantilef@ptovaras.cl
Anexo:
29 Junio
Pedro Edilio Montiel Zuñiga
Monitor Deportivo
pmontiel@colegiogermania.cl
Anexo: 652361163
6 Junio
Marcela Del Carmen Hernandez Contreras
Apoyo Administrativo
mhernandez@ptovaras.cl
Anexo: 652361100
24 Junio
Juan Orlando Hermosilla Fica
Apoyo Mantención

Anexo:
1 Junio
Andrea Jacqueline Perez Bravo
Asistente Social
aperez@ptovaras.cl
Anexo: 652361101
5 Junio
Isabel Maldonado Muñoz
Nueva Braunau
imaldonado@ptovaras.cl
Anexo: 652202174
21 Junio
Roberto Carlos Toledo Toledo
Estafeta

Anexo: 652361291
2 Junio
Patricia Gueico Vargas
Administrativo(a) Salud
pgueico@ptovaras.cl
Anexo: 652779280
18 Junio
Ignacio Andres Chavez Rosas
Director(a)
ichavez@ptovaras.cl
Anexo: 652361204
6 Junio
Clara Andrea Hernandez Mansilla
Abogado(a)
chm.abog@gmail.com
Anexo:
9 Junio
Yohana Fabiola Soto Cardenas
Interprete Música Folclorica
ysotoq@live.cl
Anexo: 652361120
11 Junio
Eduardo Castro Ulloa
Tecnólogo Médico

Anexo: 652779251
29 Junio
Pablo Andres Haase Oyarzo
Salud
phaase@ptovaras.cl
Anexo: 652779255
26 Junio
Yohana Katibel Altamirano Mozek
Asistente Social
yaltamirano@ptovaras.cl
Anexo: 652361191
14 Junio
Gonzalo Gutierrez Gutierrez
TENS

Anexo: 652779255
24 Junio
Mario Humberto Munoz Munoz
Recaudador Municipal

Anexo:
27 Junio
Fabiola Ojeda Almonacid
Psicóloga
fojeda@ptovaras.cl
Anexo:
10 Junio
Victor Alvarez Asencio
Guardia

Anexo: 652779336
15 Junio
Javier Enrique Aguilar Aguilar
Monitor Deportivo
javier.aguilar010@gmail.com
Anexo:
22 Junio
Helvia Vanessa Araneda Hernandez
Encargado(a) de Programas
varaneda@ptovaras.cl
Anexo: 652361275
25 Junio
Diego Andres Altamirano Estrada
Interprete Música Folclorica
d.altamirano.estrada@gmail.com
Anexo:
10 Junio
Jorge Luis España Martínez
Administrativo
jespana@ptovaras.cl
Anexo: 652361144
24 Junio
Estela Romaneth Torres Torres
TENS
etorres@ptovaras.cl
Anexo: 652779255
27 Junio
Vanessa Gallegos Sanchez
Enfermera(o)

Anexo: 652779255
2 Junio
Sandro Miguel Cardenas Cardenas
Jardinero Maquinista

Anexo: 652361247
3 Junio
Eduardo Ignacio Villaroel Caceres
Jardinero Maquinista

Anexo: 652361247
8 Junio
Karla Ivonne Gallardo Ruiz
TENS
kgallardo@ptovaras.cl
Anexo: 652202174
1 Junio
Doris Ceron Arratia
Arquitecto(a)
dceron@ptovaras.cl
Anexo: 652361306